Massimo Morosin

Docente di Danza Classica

Curriculum vitae e artistico

  • dal 2019 al 2022: Diploma accademico di I livello in Danza Classica ad indirizzo tecnico-didattico.  I ciclo QF-EHEA 6° livello EQF Accademia Teatro alla Scala di Milano
  • dal 2022 ad oggi studia danza classica con Alessandro Orlando c/o la scuola New Dance Centre di Seregno (MB)
  • dal 2010 al 2015 Diploma di maturità coreutica (indirizzo classico) 4° livello EQF
    Liceo Musicale e Coreutico (sez. coreutica) “P. Bausch” di Busto Arsizio (VA)
  • nel 2019 studia danza classica con Roberta Nebulone e Vittorio D’Amato c/o la scuola Formainarte di Milano
  • nel 2019 studia canto lirico con Maria De Micheli c/o la scuola InCanto di Paruzzaro (NO)
  • nel 2019 studia pianoforte con Andrea Bussandri c/o la scuola InCanto di Paruzzaro (NO)
  • dal 2017 al 2018 studia teoria musicale e armonia con Lorenzo Cominoli c/o la scuola Four Music School di Borgomanero (NO)
  • dal 2016 al 2018 studia canto jazz e canto corale a cappella con Sonia Spinello c/o la scuola Four Music School di Borgomanero (NO)
  • dal 2016 al 2017 studia teoria musicale e armonia con Aldo Mella c/o la scuola Four Music School di Borgomanero (NO)
  • dal 2015 al 2016 studia danza classica e modern jazz con Caroline Le Hoanen c/o la scuola One Step Progress di Arona (NO)
  • dal 2013 al 2015 studia danza classica con Sabrina Rinaldi c/o la scuola Centro Arte Danza di Olgiate Olona (VA)
  • dal 2013 al 2014 studia danza contemporanea con Annalì Rainoldi c/o la scuola Centro Arte Danza di Olgiate Olona (VA)
  • nel 2013 studia danza classica con Massimiliano Aurilio c/o la scuola Centro Arte Danza di Olgiate Olona (VA)
  • dal 2012 al 2013 studia danze di carattere con Mais Nouriev e Natalia Piskareva c/o la scuola Orizon Danza di Busto Garolfo (MI)
  • dal 2012 al 2013 studia danza classica con Marta Donati c/o la scuola Orizon Danza di Busto Garolfo (MI)
  • dal 2010 al 2011 studia canto e tecnica del musical con Egidio La Gioia c/o la scuola Primaballerina Centro Danza di Castelletto s. Ticino (NO)
  • dal 2010 al 2011 studia danza classica con Rossana Seghezzi c/o la scuola Primaballerina Centro Danza di Castelletto s. Ticino (NO)
  • dal 2009 al 2010 studia canto moderno con Davide Barbieri c/o la scuola Accademia dei Laghi di Arona
  • dal 2007 al 2009 studia pianoforte con Marino Mora c/o la scuola Accademia dei Laghi di Arona (NO)

ESPERIENZA PROFESSIONALE

  • nel 2022 Insegnante ospite c/o Tempio della Danza A.S.D. Tempio della Danza Via Alexander Fleming 2, 28100 Novara.
    Lezioni individuali e/o di gruppo di danza classica, propedeutica, punte, repertorio e danza contemporanea
  • dal 2018 ad oggi Insegnante ospite c/o Primaballerina Centro Danza di Rossana Seghezzi A.S.D. Primaballerina Via Aronco 14, 28053 Castelletto sopra Ticino (NO)
  • Lezioni individuali e/o di gruppo di danza classica, propedeutica, punte, tecnica maschile, passo a due, repertorio e danza contemporanea
  • dal 2016 al 2018 Danzatore c/o Proballet – Contemporary Ballet Company (M. Algeri – S. Rinaldi) Ariston Proballet Via G. Matteotti, 18038 Sanremo (IM)
    Danzatore professionista
  • nel 2016 Assistente di Caroline Le Hoanen c/o A.S.D. One Step Progress Arona Active P.le Vittime di Bologna, 28041 Arona (NO)
    Compresenza durante lezioni individuali e/o di gruppo di danza classica e danza moderna e servizi di segreteria

ESPERIENZE ARTISTICHE

  • 22 dicembre 2022 danza in “Recita di versi poetici (12 Artisti per Luca Crippa)” c/o Sala Monsignor Gandini di Seregno (MB) per New Dance Centre
  • 10 dicembre 2022 danza in “Lo Schiaccianoci” – P. I. Tchaikovsky (coreografie R. Seghezzi), nel ruolo di schiaccianoci c/o Teatro Civico di Oleggio (NO) per Primaballerina Centro Danza
  • 27 novembre 2022 danza in “DONNAE – nodi, nidi e doni” di S. Spinello c/o Museo Tornielli di Ameno (NO)
  • 22 e 23 luglio 2022 danza in “The Witches Seed” di S. Copeland (coreografie V. Versino) con Irene Grandi c/o Tones Teatro Natura di Oira (VB) per Tones on the Stones
  • 25 novembre 2019 canta e realizza coreografie/movimenti scenici in “Luci ed ombre – viaggio tra musical, lirica e gospel” c/o Sala polivalente San Carlo di Arona (NO) per Compagnia Giovanile InCanto “The Music of the Night” e “The Phantom of the Opera” da Il fantasma dell’opera di A. L. Webber
  • 28 giugno 2019 realizza coreografie e movimenti scenici in “Luci ed ombre – viaggio tra musical, lirica e gospel” c/o Sala polivalente San Carlo di Arona (NO) per Compagnia Giovanile InCanto
  • 15 giugno 2019 danza in “Notte di Note 2019” c/o Teatro Silvio Pellico di Trecate (NO) per Primaballerina Centro Danza
    Grand Pas de Deux da “La Bella Addormentata” – P. I. Tchaikovsky (coreografia M. Petipa)
    “Ice Dance” da “Edward mani di forbice” – D. Elfman (coreografia R. Seghezzi)
    “Evita Suite” – A. L. Webber (regia E. La Gioia, coreografia R. Seghezzi)
  • 5 agosto 2018 danza in “Sogno di una notte di mezza estate” – F. Mendelssohn (coreografie M. Algeri), nel ruolo di Nick Bottom c/o Sanremo (IM) per Ariston Proballet
  • 28 luglio 2018 danza in “Sogno di una notte di mezza estate” – F. Mendelssohn (coreografie M. Algeri), nel ruolo di Nick Bottom c/o Rapallo (GE) per Ariston Proballet
  • 27 luglio 2018 danza in “Sogno di una notte di mezza estate” – F. Mendelssohn (coreografie M. Algeri), nel ruolo di Nick Bottom c/o Villa Nigra di Miasino (NO) per Ariston Proballet
  • 5 luglio 2018 danza in “Inferno” – P. Glass (coreografie M. Algeri) c/o Alessandria (AL) per Ariston Proballet
  • 12 maggio 2018 danza e canta in “Notte di Note 2018” c/o Teatro Rosmini di Borgomanero (NO) per Primaballerina Centro Danza
    Adage del Pas de Deux da “Le Corsaire” – A. Adam (adattamento R. Seghezzi)
    Adage del Pas de Deux da “Don Chisciotte” – L. Minkus (adattamento R. Seghezzi)
    Adage del Pas de Deux da “Infiorata a Genzano” – E. Helsted e H. S. Paulli (adattamento R. Seghezzi)
    Scena del balcone da “Romeo e Giulietta” – P. I. Tchaikovsky (coreografia R. Seghezzi)“Perdere l’Amore” – M. Marrocchi e G. Artegiani (coreografia R. Seghezzi)
    “Simon Zealotes” da “Jesus Christ Superstar” – A. L. Webber (regia E. La Gioia, coreografia R. Seghezzi)
  • 12 gennaio 2018 danza in “Concerto Viennese” – Strauss (coreografie M. Algeri) c/o Cinema Teatro di Cles (TN) per Ariston Proballet
  • 6 gennaio 2018 danza in “Concerto Viennese” – Strauss (coreografie M. Algeri) c/o Teatro Comunale di Chignolo D’isola (BG) per Ariston Proballet
  • 30 dicembre 2017 danza in “Concerto Viennese” – Strauss (coreografie M. Algeri) c/o Teatro-Auditorium delle Clarisse di Rapallo (GE) per Ariston Proballet
  • 22 dicembre 2017 danza in due repliche di “Schiaccianoci Suite” – P. I. Tchaikovsky (coreografie M. Algeri), danza araba e grandi ensemble c/o Cinema Teatro di Cles (TN) per Ariston Proballet 17 dicembre 2017 danza in “Lo Schiaccianoci” – P. I. Tchaikovsky (coreografie R. Seghezzi), nei ruoli di schiaccianoci e principe c/o Teatro Rosmini di Borgomanero (NO) per Primaballerina Centro Danza
  • 3 e 4 giugno 2017 canta come solista e corista nei concerti di fine anno scolastico c/o Teatro Rosmini di Borgomanero (NO) per Four Music School
  • 4 giugno 2016 danza in “Concerto Viennese” – Strauss (coreografie M. Algeri) c/o Palacongressi Marina e Marcello Salina di Arona (NO) per Ariston Probante
  • 19 dicembre 2015 danza in “Gala con i fiocchi” c/o Teatro Rosmini di Borgomanero (NO) per Primaballerina Centro Danza
    “Aaron” – P. Kalkbrenner (coreografia M. Battocchio)
    “Silent Night” – Pentatonix (coreografia G. Colpani)
  • 25 settembre 2014 danza in “Concerto di Danza” c/o Teatro Nuovo di Torino (TO) per Liceo Coreutico P. Busch
    “Fuoco” – A. Piazzolla (coreografia S. Borriello)
  • 15 luglio 2014 danza in “La Danza delle Stelle edizione 2014” di RAI Uno c/o Castellammare di Stabia (NA) per Montix Movie S.r.l.
    ▪ “Libri-Danza-Amore” – J. Pachelbel (coreografia M. G. Garofoli)
  • 11 giugno 2014 danza in “Ápeiron – L’origine di tutte le cose” c/o Teatro Sociale di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Busch
    ▪ “Les Sylphides” – F. Chopin (coreografie M. Fokine)
    ▪ “Fuoco” – A. Piazzolla (coreografia S. Borriello)
  • 7 giugno 2014 partecipa a “Safari Urbano”, per un progetto di alternanza scuola-lavoro, realizzando in prima persona il reenactment di “Light/Dark” e “The Artist is Present” di Marina Abramović c/o Museo MA*GA di Gallarate (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • 28 marzo 2014 danza in “Danziamo la vita” c/o Teatro Sociale di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Busch
    ▪ “Beatimpulse” – D. Baiocchi (coreografia S. Borriello e V. Canoro)
  • dal 15 al 23 febbraio 2014 danza in diversi spettacoli per le scuole inferiori con l’associazione Vie dell’art di Melito di Porto Salvo(RC), per un progetto di alternanza scuola-lavoroc/o Reggio Calabria (RC) per Liceo Coreutico P. Busch
    ▪ “Cappuccetto rosso” – S. Prokofiev (coreografie R. de Cárdenas e I. Logorelli)
    ▪ “I tre porcellini” – J. Brahms (coreografie R. de Cárdenas e I. Logorelli)
  • 15 ottobre 2013 danza in “Beatimpulse” – D. Baiocchi (coreografia S. Borriello e V. Canoro) c/o Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • 12 giugno 2013 danza in “Mirabilia” c/o Teatro Sociale di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
    ▪ “Schiaccianoci Suite” – P. I. Tchaikovsky (coreografie V. Vainonen), danza spagnola
    ▪ “Beatimpulse” – D. Baiocchi (coreografia S. Borriello e V. Canoro)
    ▪ “8ó” – N. Rota (coreografie S. Borriello, V. Canoro e S. Spaziani)
    ▪ “Les jeunes filles en pleure ou les vacances echantées” da “Proust” (adattamento S. Borriello)
  • 13 aprile 2013 danza in occasione del “B.A.F.F. – Busto Arsizio Film Festival” c/o Cinema Manzoni di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Busch
    ▪ “8ó” – N. Rota (coreografie S. Borriello, V. Canoro e S. Spaziani)
  • 9 e 10 febbraio 2013 danza in occasione del “Carnevale Internazionale dei ragazzi – Il Leon Musico” c/o la Biennale di Venezia (VE) per Liceo Coreutico P. Bausch
    ▪ “Beatimpulse” – D. Baiocchi (coreografia S. Borriello e V. Canoro)
  • 12 gennaio 2013 danza in occasione dell’Open Day del Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA) c/o Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • 18 dicembre 2012 danza in “Lo Schiaccianoci” – P. I. Tchaikovsky (adattamento N. Piskareva, M. Nouriev e M. Donati),nel ruolo del principe c/o Ospedale Civile di Legnano (MI) per Orizon Danza
  • 1 dicembre 2012 danza in occasione dell’Open Day del Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA) c/o Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • 6 ottobre 2012 canta come solista e danza per l’inaugurazione della nuova sede di Terreni Élsauto c/o Concessionaria Terreni Élsauto di Nerviano (MI) per Liceo Coreutico P. Busch
    ▪ “Over the Rainbow” – H. Arlen
    ▪ “What’s Up?” – L. Perry
    ▪ “Fluid E-motion” – A. Twin (coreografia V. Canoro)
  • 12 settembre 2012 danza in occasione dell’inaugurazione della nuova sede del Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA)c/o Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • 12 giugno 2012 danza in “Sogno di una notte di prima estate”c/o Teatro Sociale di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Busch
    ▪ X e XI quadro del Gran Ballo “Excelsior” – R. Marenco (coreografie U. Dell’Ara)
    ▪ “Fluid E-motion” – A. Twin (coreografia V. Canoro)
    ▪ “The Artist” – L. Bource (coreografie S. Borriello e V. Canoro)
  • 2 giugno 2012 danza in occasione del meeting dei licei coreutici c/o Accademia Nazionale di Danza di Roma per Liceo Coreutico P. Bausch
    ▪ “Fluid E-motion” – A. Twin (coreografia V. Canoro)
  • 23 aprile 2012 danza in occasione del “B.A.F.F. – Busto Arsizio Film Festival” c/o Cinema Manzoni di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
    ▪ “The Artist” – L. Bource (coreografie S. Borriello e V. Canoro)
  • 2 aprile 2012 danza in occasione della presentazione del libro “Hai mutato il mio lamento in danza” di T. Izzo c/o Chiesa di San Gottardo in Corte al Palazzo Reale di Milano (MI) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • 4 febbraio 2012 danza in “Guardami!” c/o Piccolo Teatro Cinema Nuovo di Abbiate Guazzone (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
    ▪ “Fluid E-motion” – A. Twin (coreografia V. Canoro)
  • dicembre 2011 danza in occasione dell’Open Day del Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA) c/o A.S.D. Aretè di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • 19 ottobre 2011 canta come solista e danza in “Intercultural Night” c/o Teatro San Giovanni Bosco di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
    ▪ “Schiaccianoci Suite” – P. I. Tchaikovsky (coreografie V. Vainonen), danza spagnola
    ▪ “Inno alla gioia” – L. v. Beethoven (coreografia S. Borriello)
    ▪ “Hallelujah” – L. Cohen
    ▪ “Over the Rainbow” – H. Arlen
  • 17 settembre 2011 canta e danza in “Jesus Christ Superstar” – A. L. Webber (regia E. La Gioia), nel ruolo di Simon Zealotes c/o Teatro Franco Zappalà di Palermo (PA) per Un Palco Per Sognare
  • 27 luglio 2011 danza e canta in occasione di “Courmayeur in danza 2011” c/o Pala Noir di Courmayeur (AO) per Liceo Coreutico P. Bausch
    ▪ “Schiaccianoci Suite” – P. I. Tchaikovsky (coreografie V. Vainonen), danza spagnola
    ▪ “Grease Suite” – (regia P. Ciccarelli), nel ruolo di Danny Zuko
  • 18 giugno 2011 danza in “ALICOR” c/o Teatro Sociale di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
    ▪ “Schiaccianoci Suite” – P. I. Tchaikovsky (coreografie V. Vainonen), danza spagnola
    ▪ “S.T.E.P. SpazioTempoEnergiaPeso” – L. v. Beethoven (coreografia S. Borriello)
    ▪ “Inno alla gioia” – L. v. Beethoven (coreografia S. Borriello)
  • 19 maggio 2011 danza in “Dalle piume alla penna” c/o Teatro Sociale di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch e Ass. Bianca Garavaglia
    ▪ “Sul cappello/Joska la rossa” (coreografia S. Borriello)
    ▪ “Inno alla gioia” – L. v. Beethoven (coreografia S. Borriello)
  • 19 maggio 2011 danza in “Dalle piume alla penna” c/o Teatro Sociale di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch e Ass. Bianca Garavaglia
    ▪ “Sul cappello/Joska la rossa” (coreografia S. Borriello)
  • 11 maggio 2011 danza in occasione della “10a edizione premio T.O.Y.P. (The Outstanding Young Person)” c/o Teatro San Giovanni Bosco di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
    ▪ “Inno alla gioia” – L. v. Beethoven (coreografia S. Borriello)
  • 21 dicembre 2010 danza in “Lo Schiaccianoci” – P. I. Tchaikovsky (adattamento R. Garzonio), nel ruolo di schiaccianoci c/o Teatro delle Arti di Gallarate (VA) per A.S.D. Giselle
  • dicembre 2010 danza in occasione dell’Open Day del Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA) c/o A.S.D. Aretè di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • 8 giugno 2010 danza in “Lo Schiaccianoci” – P. I. Tchaikovsky (coreografie R. Seghezzi), pastorale e grandi ensemblec/o Teatro delle Arti di Gallarate (VA) per Primaballerina Centro Danza

 

SEMINARI E RICONOSCIMENTI

  • dal 7 al 12 luglio 2018 stage Proballet Summer Intensive c/o Teatro Nazionale Istriano di Pola (Croazia) per Ariston Proballet

▪ masterclass di danza classica con Sabrina Rinaldi

▪ masterclass di danza contemporanea con Miloš Isailović

▪ masterclass di modern con Andrea Frisano e Roberto Lazzari

  • dal 6 al 13 luglio 2017 stage Proballet Summer Intensive c/o Teatro Nazionale Istriano di Pola (Croazia) per Ariston Proballet

▪ masterclass di danza classica con Sonia Villani e Sabrina Rinaldi

▪ masterclass di laboratorio coreografico con Marcello Algeri

▪ masterclass di sbarra a terra con Michela Carbone

▪ masterclass di modern con Andrea Frisano e Roberto Lazzari

  • 18 marzo 2017 masterclass di canto jazz con Lauren Bush c/o Teatro Rosmini di Borgomanero (NO) per Four Music School
  • 4 e 5 febbraio 2017 masterclass di beatbox (“La Voce Percussiva”) con Marco Forgione c/o Teatro Rosmini di Borgomanero (NO) per Four Music School
  • 29 ottobre 2016 masterclass di canto jazz, soul e pop con Anita Vitale c/o Teatro Rosmini di Borgomanero (NO) per Four Music School
  • dal 18 al 28 luglio 2016 stage Proballet Summer Intensive c/o Teatro Nazionale Istriano di Pola (Croazia) per Ariston Proballet
    ▪ masterclass di danza classica con George Postelnicu e Sabrina Rinaldi
    ▪ masterclass di laboratorio coreografico con Marcello Algeri
  • 25 gennaio 2015 menzione speciale al concorso nazionale “I giovani ricordano la Shoah” per il video coreografico “L’altro sono io” c/o Memoriale “Binario 21” di Milano (MI) per Liceo Coreutico P. Bausch 7 novembre 2014 masterclass teorico-pratica di danza contemporanea con Mark Morris Dance Group c/o Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • 21 maggio 2014 workshop di laboratorio coreografico con Arturo Cannistrà c/o Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • dal 12 al 14 febbraio 2014 stage presso la scuola d’arte Die Etage c/o Berlino (Germania) per Liceo Coreutico P. Bausch
    ▪ masterclass di danza classica con Christian Schwaan
    ▪ masterclass di danza contemporanea con Saskia Assohoto
    ▪ masterclass di acrobatica con Roman Konanchuk
  • dal 2013 al 2014 diverse masterclass di passo a due con René de Cárdenasc/o Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • Seminario di fisioterapia applicata alla danza con Lynette Khoo-Summers c/o Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • dal 20 al 24 febbraio 2013 stage Danza in Fiera 2013 c/o Fortezza da Basso di Firenze (FI) per Liceo Coreutico P. Bausch
    ▪ masterclass di danza classica con Isabelle Ciaravola
    ▪ masterclass di danza classica con Dinu Tamazlacaru
    ▪ masterclass di danza classica (tecnica maschile) con Francesco Ventriglia
    ▪ masterclass di danza classica con Marco Batti, che gli attribuisce una borsa di studio
  • dall’8 all’11 febbraio 2012 masterclass di repertorio classico (Excelsior) con Nicoletta Pizzariello e Giovanna Grecoc/o Liceo Artistico P. Candiani di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • nel 2011 diverse masterclass di passo a due con Alessandro Orlando c/o A.S.D. Aretè di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch
  • 25 novembre 2011 partecipa al concorso Musical Day – 6a edizione durante MILANO DANZA EXPO 2011 con un estratto dal musical “Grease”, nel ruolo di Danny Zuko c/o Novegro (MI) per A.S.D. Avete
    ▪ 3o posto categoria Total Musical
    ▪ borsa di studio Laboratorio IALS Musical di Roma
    ▪ borsa di studio per l’anno accademico 2011-2012 c/o Ateneo della Danza di Siena
  • 23 ottobre 2011 workshop di musical (“Cats”) con Roberto Colomboc/o A.S.D. Aretè di Busto Arsizio (VA)dal 1 al 4 luglio 2011 stage Courmayeur in Danza 2011 c/o Courmayeur (AO) per Liceo Coreutico P. Busch
    ▪ masterclass di modern jazz con Andrè De La Roche, che gli attribuisce una borsa di studio
    ▪ masterclass di modern con Cristina Mazzucchelli
    ▪ masterclass di danza classica con Santa Borriello, che gli attribuisce una menzione speciale
  • 19 maggio 2011 borsa di studio per merito scolastico in occasione dello spettacolo “Dalle piume alla penna”c/o Teatro Sociale di Busto Arsizio (VA) per Liceo Coreutico P. Bausch e Ass. Bianca Garavaglia
  • 22 maggio 2010 partecipa al concorso canoro Vivavoce ‘10, con il brano “Hallelujah” – L. Cohen c/o Teatro Comunale di Pray (BI)
    ▪ 1o classificato giuria tecnica
    ▪ 2o classificato giuria popolare
    ▪ premio della critica “Antonella Vigliani”